Lot n° 137

Estimation :

ENSEMBLE DE CARTES A JOUER. XVIIIème siècle. - 56 cartes aux portrait de Provence de Alexandre Lionnet cartier à Montpellier, gravure sur bois et couleurs au pochoir. Sur DK: ALEXANDRE LIONNET / EN DIEV SON ESPERENCE - 42 cartes aux portrait de Provence de Fulcrand Bouscarel cartier à Montpellie, gravure sur bois et couleurs au pochoir. Sur DK : FULCRAND BOVSCAREL/ DE MONTPELLIER et VC et VT : FULCRAND BOVSCAREL - 20 cartes aux portrait de Provence David cartier à Nimes, gravure sur bois et couleurs au pochoir. Sur VT : DAVID. - 28 cartes aux portrait de Provence de Jean Payen cartier et graveur à Avignon, gravure sur bois et couleurs au pochoir. Sur VK : J.PAYEN et sur VT : AVIGNON. - 34 cartes révolutionnaire, gravure sur bois et couleurs au pochoir. (imcomplets, traces d'usure, salisures et pliures)