LEON MOURET PHOTOGRAPHE À MARSEILLE
Voiliers et régates , 1913-1924
Tonino voilier de 10m à S.M. le Roi d’Espagne fév.1914, ‘Cupidon II’ à Mr de Rothschild dans le port de Nice 1924,’Cutty Sark ’ex-torpilleur yacht du Prince de Galle, ‘Joramma’ yawl à Mr Dubs en rade de l'Île d’Elbe Juillet 1914, ‘Katanga’ kitch de 18 tonneaux à Mr Victor Régis Quai de Rive-Neuve… Réparation et construction navale, nombreuses vues de voiliers et régates dans la rade et les alentours de Marseille …
Ensemble de 75 tirages argentiques d’époque, plusieurs avec tampon encré et daté du photographe au verso. Mentions à l’encre ou au crayon au verso de certains tirages. Ensemble en bel état par ce photographe domicilié à Marseille au 11 bd Gazzino qui semble s’être spécialisé dans ce type reportage.
11,5 x 17 cm et 12,5 x 18 cm