Pichet à anse à décor d’une palme stylisée.
Terre-cuite... Lot 206
résultat :
Estimation :
Terre-cuite et polychromie ocre. Manque la lèvre.
Egypte, époque Nagada II (3500-3300 avant JC)
Hauteur : 9,5 cm
Provenance: Ancienne collection Kobayashi constituée dans les années 70.