Ernest Carriere
ALGUES ET POISSONS
argenté et... Lot 105
résultat :
Estimation :
Ernest Carriere
ALGUES ET POISSONS
argenté et doré, h 20 cm
signature
sur la base : poinçon Christofle
Fabriqué pour Christofle
Bibliographie de référence pour des modèles similaires
Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd.
Arnoldsche, Allemagne, 2006, p. 134
Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204