Rare nécessaire de couture en or jaune 18K (750/1000)... Lot 83 1
résultat :
Estimation :
Rare nécessaire de couture en or jaune 18K (750/1000) et platine comprenant :
- une aiguille - Poids 1 g
- un dé à coudre en or serti d'un cabochon d'opale - Poids brut 7,4 g
- une paire de ciseaux serti d'un cabochon d'opale - Poids brut 10,6 g
- un étui à aiguilles serti d'un cabochon d'opale - Poids brut 3,5 g
Dimensions : 11 x 5 cm
Poids brut : 63,7 g.
Présenté dans son écrin entièrement gainé de galuchat vert, le couvercle centré d'un médaillon ovale en or serti d'un cabochon d'opale., l'intérieur tapissé de velours ivoire.
L'écrin gravé du nom du Fabricant partiellement effacé.