Orfèvre : ERCUIS. Partie de ménagère de cent-neuf pièces, en métal argenté, les prises de forme violonnés, comprenant : -12 grands couverts (24 pièces) ; -12 petites cuillères ; 1 louche ; -12 couverts à entremêts (24 pièces) ; -12 grands couteaux, les lames en inox ; -12 couverts à poisson (24 pièces) ; -12 couteaux à entremêts ; -12 fourchettes à gâteaux. XXème siècle (2 coffrets d'origines "ERCUIS" et deux pochettes feutrées).