Baromètre selon TORRICELLI, en bois doré et sculpté, le fronton à l'allégorie des sciences . La lunette de forme octogonale, le cadran peint (encre et aquarelle), par SPINELLI Opticien au Havre. Fin du XVIII-Début du XIXème siècle. 88 x 50.7 cm (en l'état ; mercure présent ; restauré).