Lot n° 3

Estimation :

Montre de gousset "à complication" en or jaune (18K) , à double cadrans ( à l'avers : heures, minutes et secondes ; au revers dissimulé : Calendrier du jour et de la date). A l'avers, le cadran sur fond blanc, à chiffres romains, arabes et index en "chemin de fer" émaillés en noirs, les aiguilles dorées, cadran de trotteuse des secondes à 6H. Au revers dissimulé, cadran sur fond "squelette" avec date et jour émaillés noirs siur fond blanc, les aiguilles dorées (une en forme de croissant de lune). Poids brut : 101g35. Diam : 7.5 cm (état de fonctionnement inconnu ; couronne de remontage manquante).