Lot n° 133

résultat :
Estimation :

Deux montres de gousset en argent (800). La première savonnette à double boîtier, les faces gravées de rinceaux fleuris et feuillagés et coquille stylisée. Le cadran émaillé blanc, signé Tavannes Watch Cie, les secondes à six heures. La seconde à double cuvette et boîtier gravé du chiffre MET. Le cadran émaillé blanc marqué Ecole d'Horlogerie de Paris. Les secondes à six heures. Accidents, manques, sans verre. Poids brut : 195,90 g. On joint un chronomètre en métal et une pendulette portique en métal doré, le cadran signé JAZ (verre accidenté).