Marseille, XVIIIe siècle. Ensemble : - corps de... Lot 229
résultat :
Estimation :
Marseille, XVIIIe siècle. Ensemble : - corps de fontaine balustre en faïence émaillée à décor polychrome de bouquets et branches fleuris, le bec en plomb surmonté d'un triton. H. 35 cm - L. 31,5 cm - P. 19 cm. Cassé, collé, accident, manque ; - jardinière oblongue en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs et bouquets, la ceinture mouvementée à décor de guirlandes retenues et mascaron sur les petits côtés. repose sur quatre petits pieds. H. 10 cm - L. 37,5 cm - P. 24 cm. Cassé, collé, éclats. En l'état.