RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle. Icône... Lot 279
résultat :
Estimation :
RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle. Icône de la Mère de Dieu Iverskaya et de l'Enfant Jésus. Tempera sur bois sur fond d'or, la bordure à l'imitation des émaux cloisonnés. Légères usures. Conservée dans un cadre en bois noirci. Dimensions de l'icône : 17,7 x 14,5 cm. Porte un cachet avec l'aigle impérial russe au dos.