Hortense Haudebourt-Lescot (1784-1845)
Scène de... Lot 25
résultat :
Estimation :
Scène de l’Inquisition Huile sur toile signée en bas à droite 32,5 x 40,5 cm Hortense Haudebourt-Lescot, artiste peintre française, est l’élève du peintre néoclassique Guillaume Guillon-Lethière. En suivant son maître à Rome, alors que ce dernier est nommé directeur de l’Académie de France, elle séjourne à la Villa Médicis. À cette époque, le Prix de Rome n’est pas encore ouvert aux femmes (il le sera en 1903), rendant sa présence à la Villa Médicis particulièrement exceptionnelle.
Elle débute au Salon de Paris en 1810, où elle reçoit une médaille. Partageant son temps entre Rome et Paris, elle devient la peintre attitrée de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry. L’influence de ses séjours en Italie se reflète profondément dans son œuvre. Elle est inspirée par la vie pittoresque du peuple napolitain. Sa production variée comprend également des scènes de genre et historiques, inspirées de la littérature populaire.
En 1837, le roi Louis-Philippe lui commande un tableau pour le musée historique de Versailles, puis un second l’année suivante. Hortense Haudebourt-Lescot tient un atelier, destiné aux femmes. Parmi ses élèves, on compte des artistes telles que Marie-Ernestine Serret et Herminie Déhérain.
(MLD)