Elie Anatole Pavil (1873-1948)
Le Jardin des Tuilerie,... Lot 100
résultat :
Estimation :
Le Jardin des Tuilerie, Paris Huile sur panneau signé en bas à gauche 15,5 x 22 cm Né Ilya Anatolevitch Pavil à Odessa, Pavil arrive en 1892 à Paris où il travaille avec Bouguereau et Detaille.
Après sa première exposition personnelle chez George Bernheim, il exposera régulièrement chez Petit, Charpentier, mais également aux Salons d’Automne, des Indépendants et des Artistes Français.
Bien qu’il soit amoureux de Montmartre et de Paris, il les quitte en 1935 pour le Maroc où il peindra jusqu’à sa mort.