Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Jean-Désiré Bascoulès (1886-1976) Maison ottomane à Alger Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 61 cm Peintre français né à Perpignan, formé dans l’atelier de Fernand Cormon, Jean-Désiré Bascoulès s’installe définitivement à Alger au début des années 1920. Alors que l’Orientalisme proposait une vision fantasmée de l’Orient, l’artiste s’inscrit dans une vision davantage post-orientaliste, en réalisant des œuvres au plus proche du réel. Au début des années 1930, il obtient le Grand Prix artistique d’Algérie et la croix de chevalier de la Légion d’honneur au titre des Arts et des Lettres. (MLD)