Jean-Pierre Malaussena (né en 1935)
Ensemble de... Lot 132
résultat :
Estimation :
Ensemble de dessins > Sans titre, encre sur papier signé en bas à droite, dédicacé en bas à gauche - 27 x 37,5 cm
> Sans titre, 2006, encre et lavis sur papier signé à droite - 25,8 x 8,5 cm
> Sans titre (triptyque), 2001, encre et aquarelle sur papiers signés et datés en bas à droite - 13 x 9 cm chacun (à vue) Jean-Pierre Malausséna est un artiste sculpteur né en Algérie, qui arrive à Paris à l’âge de 10 ans. Sourd de naissance, il intègre l’École Nationale des beaux-arts d’Alger avant de poursuivre sa formation en classe préparatoire de l’École des beaux-arts de Paris. Il étudie sous la tutelle de maîtres tels qu’Adam, Janniot, Leygues et Yenrenc.
L’œuvre de Malausséna se distingue par l’opposition du noir et de l’or, ainsi que par la confrontation des matières. “J’utilise différentes matières : bronze et résine principalement pour les corps. Les supports sont pour la plupart des pièces de bois d’origine et de formes diverses. De cette confrontation naît une émotion que je traduis par un mot : “ombre”, “commérages”, “jeunesse”, “attente” par exemple.
Quant aux corps féminins, c’est à Jean-Paul Belmondo que je dois le conseil d’en dessiner au moins deux heures par jour.”
(MLD)