Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Broche ovale en or jaune 750‰ et camée agate deux couches figurant une jeune femme à l’Antique de profil, frise géométrique à l'entourage rehaussée d'émail noir. Epingle en or jaune 750‰.
Dimensions : 5,3x4,5cm.
P. Brut : 32,6 g.
(Petits éclats).
Avec écrin sabot à la forme en maroquin vert.