Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Pendentif cachet en or jaune 750‰ ciselé à décor de godrons et rinceaux et plaque en cornaline gravée d'un monogramme.
Poinçon losangique d'Atelier partiellement lisible.
Dimensions : 3x2cm.
P. Brut : 13,8 g.
(Soudures).