Porte-allumettes pyrogène «Fer à cheval» en or jaune texturé 585‰, rubis et émeraude facettés et diamants taille ancienne. Muni d'une charnière, il s'ouvre à l'aide d'un poussoir sommé d'un saphir ovale cabochon.
Dimensions : 3,7x2,2x0,9cm.
P. Brut : 12,3 g.
(Egrisures, petit éclat à un diamant).