Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Broche circulaire «Serpent» en or jaune 750‰, la tête rehaussée d'un diamant taillé en rose couronnée. Epingle en or jaune 750‰.
Poinçon losangique d'Atelier.
Poinçon Tête de Cheval, Départements, 1838-1919 (Différent Lyon).
Dimensions : 2,2x2,4cm.
P. Brut : 5,4 g.