Lot n° 6

Estimation :

Jean FAUTRIER *Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 93/100 en bas à gauche 57 x 76 cm Bibliographie : Engelberts : 1962-4 - Mason 268 Note : Représentant de l'art informel, Fautrier transcende les conventions traditionnelles de la gravure pour explorer de nouvelles dimensions de l'expression artistique, mais aussi pour exprimer des émotions profondes et complexes, souvent inspirées par les tumultes de son époque et par ses réflexions personnelles. Ces œuvres sont autant de fenêtres ouvertes sur son univers intérieur, invitant le spectateur à une méditation sur la fragilité et la beauté de l'existence humaine.