Peter KLASEN (1935) - Bouche sur fond bleu, ocre... Lot 10
résultat :
Estimation :
Peter KLASEN (1935) - Bouche sur fond bleu, ocre et jaune, 2003
Acrylique sur toile, titrée, signée et datée au dos
100 x 81 cm
Note : Peter Klasen est un artiste contemporain allemand né en 1935, connu pour son travail dans le domaine du réalisme fantastique et de la Nouvelle Objectivité. Son style distinctif mélange des éléments du pop art, du surréalisme et de l'expressionnisme, créant ainsi des compositions intrigantes et souvent provocantes.
Klasen est surtout célèbre pour ses peintures, ses collages et ses assemblages qui explorent les thèmes de la société de consommation, de la technologie et de l'aliénation dans le monde moderne. Il utilise souvent des images de machines, d'objets industriels et de paysages urbains pour exprimer ses idées sur la condition humaine et les tensions entre l'homme et la machine.