Eugène LEROY (1910 - 2000) - La Cène
Huile sur... Lot 11
résultat :
Estimation :
Huile sur carton
Signée et datée (19)41 en bas à droite
65 x 80,5 cm
Un certificat du comité Eugène Leroy sera remis sur demande à l'acquéreur.
Note : Ses œuvres, empreintes de mystère et de poésie, captent l'essence même de l'éphémère. Chaque tableau devient une invitation à plonger dans l'intimité du temps qui passe, où les frontières entre réalité et abstraction s'effacent. Leroy explore les profondeurs de l'existence humaine, révélant la fragilité de notre perception et la beauté insaisissable de l'instant présent.