Jules-René HERVE (1887 - 1981) - Discussion au coin du feu
Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos
22 x 27 cm
Note : Jules-René Hervé était un artiste français du XXe siècle connu pour ses peintures délicates et atmosphériques qui capturaient souvent des paysages urbains et des scènes de la vie quotidienne. Son style impressionniste se caractérisait par une utilisation habile de la lumière et des couleurs pour créer une ambiance poétique et émotive dans ses œuvres. Hervé était également un illustrateur talentueux, contribuant à plusieurs publications de son époque avec ses dessins expressifs et évocateurs.