Emile GILIOLI (1911-1977) - Médaille double face... Lot 31
résultat :
Estimation :
Emile GILIOLI (1911-1977) - Médaille double face - Bronze poli - Signé sur une des faces en bas - Porte la mention bronze sur la tranche et daté 1977 - Diamètre 7,2 cm
Note : Le style d'Emile Gilioli se caractérise par des formes épurées et abstraites, souvent inspirées par la nature et le mouvement. Gilioli était influencé par des mouvements artistiques tels que le cubisme et l'art abstrait, mais il a développé son propre langage sculptural distinctif.