Antoniucci VOLTI (1915-1989) - Les parisiennes,... Lot 42
résultat :
Estimation :
Antoniucci VOLTI (1915-1989) - Les parisiennes, 1962
Sculpture en bronze à patine brune signée et justifiée EA
Clementi fondeur
Hauteur : 40 cm
Note :Antoniucci Volti, pseudonyme d’Antoniucci Voltigero (1915-1989) est un sculpteur et dessinateur français d’origine italienne. Sa sculpture de tradition figurative s’inscrit dans la lignée des artistes comme Aristide Maillol. Toute son œuvre glorifie la femme et son corps. L’œuvre proposée ici, intitulée Les Parisiennes, fait partie d’une série sur le thème dont la première fut présentée au Salon des peintres témoins de leur temps en 1958, une édition spécialement dédiée au sujet des Parisiennes. Cette série de Volti a été rendue célèbre en 1992 par la création d’une version en pierre.