Robert DOISNEAU (1912-1994) - Jean Marais et Jean Cocteau sur le tournage du testament d'Orphée, 1949
Photo originale sur papier argentique, signée en bas à droite
Dimension de l'image 21,9 x 20,5 cm
Dimension de la feuille : 30,5 x 24 cm
Descriptif au crayon au dos de la photo
Pliure en haut à gauche
Bibliographie : J. Saul "Jean Cocteau : The Mirror and The Mask", David R. Godine Publisher, Boston, 1992, p.65
Note : une photo historique pour un couple mythique. Entre Jean Marais, l'acteur le plus populaire de l'après-guerre et Jean Cocteau, l'auteur le plus éclectique du XXe siècle, s'est noué une relation unique de 1937 à 1963 entre l'art d'aimer et l'amour de l'art.