Yann ARTHUS-BERTRAND (né en 1946) - La terre vue... Lot 52
résultat :
Estimation :
Yann ARTHUS-BERTRAND (né en 1946) - La terre vue du Ciel
Photographie
120 x 180 cm
Au dos, un certificat mentionnant que le tirage a été exposé au musée du Luxembourg, puis sur les grilles du jardin du Luxembourg du 2 mai au 31 décembre 2000.
On y joint le livre La Terre vue du ciel par Yann Arthus-Bertrand, Edition de la Martinière, numéroté 59, signé par l'auteur et l'éditeur, qui sera remis à l'acquéreur.
Note : Yann Arthus-Bertrand fut le premier photographe à exposer son travail en extérieur et gratuitement dans des lieux publics. Véritable nouveauté, la première exposition en extérieur « Terre vue du Ciel » a été présentée sur les grilles du jardin du Luxembourg à Paris en 2000. Depuis elles ont voyagé dans plus de 170 villes sur tous les continents et ont été vues par plusieurs millions de personne. Ces expositions sont toujours présentées dans un lieu public et populaire, en extérieur ou intérieur, en accès gratuit et pour une durée moyenne de deux mois. Un véritable appel à une prise de conscience de l'état de la planète.
Bibliographie : La photographie est présentée dans le livre La Terre vue du ciel par Yann Arthus-Bertrand, Edition de la Martinière