Hélène SOLERE - L'île-Saint-Louis - Huile sur toile - Signée et datée 1969 en bas à gauche - 55 x 46 cm
Note : Hélène Solère est une artiste contemporaine française reconnue pour ses peintures abstraites qui explorent les émotions et les expériences humaines à travers la couleur et la forme. Sa technique expressive et son utilisation audacieuse de la composition créent des œuvres qui captivent par leur intensité et leur profondeur. Solère se distingue par sa capacité à traduire des états d'âme et des concepts abstraits en images visuellement captivantes, offrant ainsi une réflexion poétique sur la condition humaine à travers l'art contemporain.