TABLEAU "L'AS DE TRÊFLE" de Jean POUGNY (1892-1956)... Lot 140
résultat :
Estimation :
TABLEAU "L'AS DE TRÊFLE" de Jean POUGNY (1892-1956) dit aussi "Iwan Albertovich PUNI"
Huile sur carton encadrée, signée en bas à droite et datée "1915" au dos.
On y joint un certificat d'authenticité
Dim : 29 x 20 cm (à vue)
Bon état
En 1910, il fait son premier séjour à Paris où il découvre Paul Cézanne, le fauvisme et le cubisme, et expose au Salon des indépendants.
À son retour en Russie, à cause du déclenchement de la Première Guerre mondiale, il rejoint le groupe d'avant-garde Soyouz Molodioji ("L'Union de la jeunesse") et se lie avec Vladimir Maïakovski et Velimir Khlebnikov.
À Pétrograd, en mars 1915, il organise la première exposition futuriste qu'il intitule "Tramway V" et présente des artistes connus sous l'appellation de "cubo-futuristes".
Pougny y expose onze de ses œuvres d'inspiration cubiste, mais également un relief, "Joueurs de cartes", disparu depuis, et une Nature morte composé d'un marteau suspendu à un clou planté dans une feuille de papier.
Jean Pougny récidive à la fin de 1915 et organise la "Dernière exposition futuriste de tableaux, 0.10" où s'opposent les futurs constructivistes autour de Tatline et les suprématistes autour de Malévitch. Pougny adhère au suprématisme.