TABLEAU "VUE DE RUELLE" de Victor CHARRETON (1864-1936)
Huile... Lot 142
résultat :
Estimation :
Huile sur panneau encadrée, signée en bas à gauche.
Dim : 50 x 75,5 cm
Bon état
Victor Charreton est un peintre français qui a perpétué l'héritage des impressionnistes avec ses représentations de la campagne. Combinant des passages variés de peinture épaisse et fine, Charreton a capturé la transparence de la lumière dans des conditions météorologiques variées.
Né le 2 mars 1864 à Bourgoin-Jallieu, en France, il étudie le droit à Paris et travaille comme avocat pendant de nombreuses années avant de se consacrer entièrement à la peinture en 1902.
Dans les décennies qui suivent, Charreton voyage fréquemment à travers la France et l'Afrique du Nord, période pendant laquelle il produit un certain nombre de scènes hivernales atmosphériques.
Il a notamment été professeur à l'Académie Julian à Paris de 1919 à 1925.
L'artiste est décédé le 26 novembre 1936 à Clermont-Ferrand, en France.
Aujourd'hui, les œuvres de Charreton font partie des collections du musée d'Orsay à Paris, du Boston Museum of Fine Arts et du Brooklyn Museum, entre autres.