SCULPTURE "L'HALLALI DU SANGLIER" de Pierre-Jules... Lot 212
résultat :
Estimation :
SCULPTURE "L'HALLALI DU SANGLIER" de Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Bronze à double patine brune, signé sur la terrasse, fonte XXème.
Dim : 24 x 47 x 19 cm
Petites salissures
Un exemplaire similaire daté de 1846 est actuellement conservé au sein des collections du Musée Condé de Chantilly sous le numéro OA 817