IMPORTANTE PAIRE DE CASSOLETTES LOUIS XVI EN BRONZE... Lot 216
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PAIRE DE CASSOLETTES LOUIS XVI EN BRONZE DORÉ FINEMENT CISELÉ ET MARBRE GRIOTTE DE FORME TRIPODE SUPPORTANT UN COUVERCLE dans l'esprit de GOUTHIÈRE, célèbre bronzier
Décor de têtes et pattes de béliers, frises géométriques et motifs végétaux
Couvercle surmonté d'une flamme
Époque première moitié XIXe
H : 62 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Pierre Gouthière est l'inventeur de la dorure au mat.
Ses œuvres à la ciselure délicate, commandées tant par la reine Marie-Antoinette que par les plus grands collectionneurs d'objets d'art français de la fin du XVIIIe siècle (Madame Du Barry, le comte d'Artois, le duc d'Aumont, la duchesse de Mazarin, le financier Baudard de Saint-James, etc.), lui acquièrent une très grande renommée, ce qui ne l'empêcha pas de mourir dans la misère.
Il a formé dans son atelier le bronzier Pierre-Philippe Thomire.