PENDULE RELIGIEUSE DE FORME RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE... Lot 217
résultat :
Estimation :
PENDULE RELIGIEUSE DE FORME RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE BOULLE
Belle ornementation de bronze doré à décor du char d'Apollon et de têtes de bélier
Montants à pans coupés ornés de bustes de femmes terminés en chute
Reposant sur quatre pieds léonins et surmontée de quatre pots à feu
Cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains
Mouvement signé Langlois à Paris
Époque XVIIIe
55 x 35 x 17 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
La famille Langlois est une grande famille d'horloger parisien du XVIIIe siècle