Lot n° 217

résultat :
Estimation :

PENDULE RELIGIEUSE DE FORME RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE BOULLE Belle ornementation de bronze doré à décor du char d'Apollon et de têtes de bélier Montants à pans coupés ornés de bustes de femmes terminés en chute Reposant sur quatre pieds léonins et surmontée de quatre pots à feu Cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains Mouvement signé Langlois à Paris Époque XVIIIe 55 x 35 x 17 cm Restaurations d'usage et d'entretien La famille Langlois est une grande famille d'horloger parisien du XVIIIe siècle