GRANDE GARNITURE STYLE LOUIS XVI EN PORCELAINE... Lot 221
résultat :
Estimation :
GRANDE GARNITURE STYLE LOUIS XVI EN PORCELAINE COULEUR SÈVRES ET BRONZE DORÉ FINEMENT CISELÉ
Anses en forme de tête de bélier, décors de guirlandes de fleurs et grappes de raisin
Pendule aux putti surmontée d'un angelot voyeur
Mouvement signé Japy Frères sur la platine arrière
Cadran émaillé à fond blanc et chiffres arabes bleus
Candélabres à 6 bras de lumière imitant un bouquet
Époque fin XIXe - début XXe
Pendule : 64 x 42 x 23,5 cm
Candélabres : 68,5 x 41 x 29 cm
État d'usage et d'entretien