MONUMENTAL BRÛLE-PARFUM JAPONAIS, MEIJI
Bronze... Lot 230
résultat :
Estimation :
Bronze patiné et richement ciselé
Ce brûleur d'encens est composé d'un couvercle surmonté d'un samouraï protecteur ; le corps décoré de deux médaillons représentant d'un côté une scène de samouraï et de l'autre, des oiseaux sacrés entourés par deux poignées aux dragons; reposant sur un socle à double entretoise aux pieds cambrés décorés de chiens de Fo.
Cachet sur la base du corps et sur le socle.
Époque Meiji, XIXe siècle
H: 155 cm ; Diam : 47 cm
Provenance : collection privée Luxembourgeoise
Ce brûleur d'encens est un artefact en bronze raffiné fabriqué au Japon et destiné à être exporté vers l'Europe et les USA, où de tels objets étaient très appréciés et exposés avec constance dans les pavillons japonais des expositions universelles organisées dans les grandes villes