TABLEAU "PAYSAGE DE NEIGE" d'Anton Faistauer (1887-1930)
Huile... Lot 235
résultat :
Estimation :
Huile sur toile encadrée, signée et datée en bas à droite "1927". Porte également une inscription au dos "A.Faistauer".
Dim : 30 x 60 cm
Bon état, petite restauration en bas à droite.
Il est l'auteur d'une fresque de la Maison de Mozart, salle d’opéra située à Salzbourg ,et de portraits (Archiduchesse Rosemary Zu Salm und Salm-Salm).
En 1916, Anton Faistauer participe avec Gustav Klimt, Egon Schiele, Kokoschka à l'exposition du Bund Österreichischer Künstler à la Sécession de Berlin.