Lot n° 240

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE ET TRÈS IMPORTANTE PENDULE "ALLÉGORIE DE LA VIE" NAPOLÉON III Métal patiné représentant deux femmes supportant un putto, entourant le cadran en porcelaine à chiffres arabes, lunette dorée ciselée. Socle en onyx vert à ornementation de pieds griffes dorés. Restauration d'usage et d'entretien. Époque XIXe siècle H: 96; L: 40; P: 32 cm