EXCEPTIONNELLE ET TRÈS IMPORTANTE PENDULE "ALLÉGORIE... Lot 240
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE ET TRÈS IMPORTANTE PENDULE "ALLÉGORIE DE LA VIE" NAPOLÉON III
Métal patiné représentant deux femmes supportant un putto, entourant le cadran en porcelaine à chiffres arabes, lunette dorée ciselée.
Socle en onyx vert à ornementation de pieds griffes dorés.
Restauration d'usage et d'entretien.
Époque XIXe siècle
H: 96; L: 40; P: 32 cm