IMPORTANT MEUBLE DEUX CORPS HOLLANDAIS XVIIIe
Très... Lot 244
résultat :
Estimation :
Très belle qualité de marqueterie de bois indigènes, de buis, de noyer, d'acajou et de bois teinté à décor de fleurs d'oiseaux et lyre, ouvrant par deux vantaux vitrés en partie haute, quatre tiroirs et un abattant en partie basse laissant découvrir un secrétaire, rangements, tiroirs, dessus de cuir havane sur la tablette.
Entrée de serrure et poignées de tirage en bronze doré
Vitres postérieures biseautées
Époque XVIIIe siècle
H: 224 x L : 110 x P: 60 cm
Restaurations d'usage et d'entretien