RARE TABLE DE CHÂTEAU OVALE DIRECTOIRE
En acajou... Lot 252
résultat :
Estimation :
En acajou et placage d'acajou de Cuba, ouvrant par le milieu, à plateau à bandeau.
Reposant sur six pieds à pente garnis de sabots sur roulettes tonneau. Ceinture en bois laitonné.
On y joint 5 allonges en acajou et placage d'acajou postérieur.
Époque fin XVIIIe-début XIXe siècle
Dim : 74 x 109 x 154 cm (sans rallonges)
Dim : 74 x 348 x 154 cm (avec rallonges)
Restaurations d'usage et d'entretien, reverni au tampon.