GRANDE SCULPTURE "LION DU SÉNÉGAL ATTAQUANT UNE... Lot 255
résultat :
Estimation :
GRANDE SCULPTURE "LION DU SÉNÉGAL ATTAQUANT UNE ANTILOPE" par Édouard DELABRIERRE (1829-1912)
Bronze à patine verte
Signé sur la terrasse
Cartel précisant "Exposition 1866, numéro 27-21"
Époque XIXe siècle
47 x 82 x 25 cm env.
Influencé par le travail de Barye, Delabrièrre expose pour la première fois au salon de 1848 et connaît rapidement la renommée. Ses sujets très réalistes et détaillés, font de lui un des membres importants de l’école animalière. En 1857, une de ses sculptures appelée "L’équitation" est incorporée à la façade du Louvre.