TABLEAU "BAIGNADE DES DAMES DE LA COUR AU XVIIIe"... Lot 275
résultat :
Estimation :
TABLEAU "BAIGNADE DES DAMES DE LA COUR AU XVIIIe" de François FLAMENG (1856-1923)
Gravure réhaussée à la peinture par François Flameng époque fin XIXè, collée sur panneau en acajou et encadrée.
On y joint un certificat d'expertise
Dim : 56 x 74 cm
Restauration
Fils du célèbre peintre et graveur Léopold Flameng, apprenant la peinture auprès de son père, il entre à l'École des beaux-arts de Paris dans l'atelier d'Alexandre Cabanel, puis dans ceux de Pierre Edmond Alexandre Hédouin et de Jean-Paul Laurens.
En 1875, il débute au Salon des artistes français avec sa toile Le Lutrin.
Apprécié par le tsar Alexandre III, qui lui a acheté le tableau intitulé : "Baignade des dames de la cour au XVIIIe siècle", il est invité durant l'année 1894 à Gatchina en Russie pour y exécuter une série de portraits de personnalités aristocratiques et de la cour impériale.
En 1900, il exécute le panneau décoratif Paris pour la grande salle du restaurant Le Train bleu de la gare de Lyon à Paris.
François Flameng est nommé professeur à l'École des beaux-arts de Paris en 1905 où il comptera de nombreux élèves. Il devient membre de l'Académie des beaux-arts cette même année, en remplacement de William Bouguereau