BRONZE MONUMENTAL "LE CHASSEUR ET SES CHIENS"... Lot 278
résultat :
Estimation :
BRONZE MONUMENTAL "LE CHASSEUR ET SES CHIENS"
Bronze à patine brune sur socle en pierre, fonte posthume seconde moitié XXe
Portant la signature "A.Jacquemart"
H : 175 cm; 300 cm env. avec base
Usure du temps
Entré à l'École des beaux-arts de Paris, il a Paul Delaroche pour professeur.
Remarqué pour ses travaux animaliers, il obtient de l'État la commande de deux griffons pour la place Saint-Michel à Paris.
Il fait partie des sculpteurs, qui avec d'autres comme Pierre Louis Rouillard, Pierre Jules Mène ou Antoine-Louis Barye ont, dans la deuxième moitié du XIXe siècle, profité de l'engouement pour les sculptures d'ameublement, particulièrement les sculptures d'animaux, et du développement spectaculaire de ce marché soutenu par les nombreuses fonderies d'art qui ont connu leur apogée en France à cette époque.
Plusieurs de ses animaux ont été réalisés dans les fonderies de Ferdinand Barbedienne.