RARE CONSOLE EN ACIER DÉPOLI ET FORGÉ
La ceinture... Lot 303
résultat :
Estimation :
La ceinture est ajourée en hémicycle à décor d’une frise à la grecque, décor de volutes, de fleurettes et de feuillages.
Le piétement est formé par deux montants à volutes ajourées, réunis par une entretoise droite, les montants soulignés de fleurettes et de feuilles d'acanthes sont terminés par des pieds en forme de boule.
Beau plateau en onyx blanc à bordure moulurée en bec-de-corbin.
Travail du début du XIXème siècle
Dim : 100 x 100 x 40 cm
Bon état
Vendu sur désignation