PAIRE DE VASES D'ÉPOQUE EMPIRE COUVERTS EN BRONZE... Lot 311
résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES D'ÉPOQUE EMPIRE COUVERTS EN BRONZE DORÉ FINEMENT CISELÉ
Vases montés en lampe, dorure au mercure, la cure est d’une extrême finesse, travail de grande qualité.
Décor de feuilles d’eau et de palmettes, les anses en forme de Grecque retenues par des mufles des têtes de femmes stylisés à l’Antique, ils reposent sur une base ronde et un socle quadrangulaire en bronze à patine brune orné de couronnes de laurier et de têtes antiques en appliques.
Dim : 32 x 11 x 10 cm (sans abat-jour), 55 x 28 x 10 cm (avec abat-jour)
Etat d’usage et d'entretien
Vendu sur désignation