PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ
Présentant... Lot 315
résultat :
Estimation :
Présentant des putti aux ailes de papillons tenant des guirlandes fleuries d'où partent cinq bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés et acanthes et un bras central à l'imitation d'une torche.
Les bases de section carrée sont à décor d'anges, rinceaux et couronnes surmontées de dômes
Dorure d'origine
Époque Empire - Attribué à Thomire
H : 73 cm
État d'usage