TRÈS JOLIE PAIRE DE PETITES TABLES DE SALON GALBÉE... Lot 322
résultat :
Estimation :
TRÈS JOLIE PAIRE DE PETITES TABLES DE SALON GALBÉE TOUTES FACES MARQUETÉES LOUIS XV
Première table :
Ouvrant en ceinture par un tiroir et une tablette formant garnie d'un cuir vert.
Très riche marqueterie de qualité toutes face à décor de paysages en perspective dans des réserves et motifs de fleurs et instrument sur fond de carrés.
Pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise marquetée de fleurs.
Belle garniture de bronzes dorés
Deuxième table :
Ouvrant en ceinture par un tiroir avec quatre faces galbé supporté par quatre pieds avec une tablette dans la partie inférieure
Dessus de bois avec une lingotière. L'ensemble richement décoré de rinceaux et de croisillons à décor de nid d'abeille en bois de couleur.
Les deux formant un ensemble
Travail de commande, époque XIXe
DIM : 74,5 x 55,5 x 35,5 cm
État d'usage et d'entretien