Lot n° 324

résultat :
Estimation :

PAIRE DE MEUBLES D'APPUI EN ACAJOU " LOUIS XVI" DE LA MAISON MERCIER En acajou et placage d'acajou, à côtés arrondis, ouvrant en façade à une porte surmontée d'un tiroir et à deux portes et deux tiroirs latéraux galbés. A montants plats rudentés reposant sur quatre pieds fuselés et rudentés. Dessus de marbre gris. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. (petits manques au placage) Plaque dans un tiroir : "Mercier" Epoque début XXème siècle H : 142 x L : 130 x P : 44 cm.