PAIRE DE MEUBLES D'APPUI EN ACAJOU " LOUIS XVI"... Lot 324
résultat :
Estimation :
PAIRE DE MEUBLES D'APPUI EN ACAJOU " LOUIS XVI" DE LA MAISON MERCIER
En acajou et placage d'acajou, à côtés arrondis, ouvrant en façade à une porte surmontée d'un tiroir et à deux portes et deux tiroirs latéraux galbés. A montants plats rudentés reposant sur quatre pieds fuselés et rudentés. Dessus de marbre gris.
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. (petits manques au placage)
Plaque dans un tiroir : "Mercier"
Epoque début XXème siècle
H : 142 x L : 130 x P : 44 cm.