Le Magazine de France - Crimes Nazis, Buchenwald
Le... Lot 492
résultat :
Estimation :
Le Magazine de France - Crimes nazis, juin 1945. Numéro du magazine français présentant pour la première fois des photographies non censurées des atrocités commises par les nazis au camp de Buchenwald. Sur la couverture figure la célèbre photographie d'Eric Schwab - "Dysentérique mourant de Buchenwald". Bien que libéré, l'homme est mort quelques minutes après la prise de la photo. David Bowie a choisi cette photo comme photographie du siècle dans Die Zeit en 1998, déclarant à l'époque : "À mes yeux, cette photo est l'expression de la violence et de la destruction qui ont dominé une grande partie du XXe siècle. L'horrible tragédie d'un homme mourant juste après avoir retrouvé sa liberté brise le cœur". En outre, une photo journalistique de la célèbre photo d'Eric Schwab (17X23 cm). 48 pages. Bon état général, la couverture est détachée des pages.